Requisito de vacunación contra el COVID-19

La forma más eficaz de prevenir la propagación del COVID-19 y de protegerse contra la enfermedad grave, la hospitalización y la muerte es mediante el esquema completo de vacunación contra el COVID.19. Las regulaciones de Rhode Island (216-RICR-20-15-9) exigen que el personal de salud haya recibido el esquema completo de vacunación contra el COVID-19, lo que significa que una persona haya recibido todas las dosis recomendadas contra el COVID-19 (incluidas las dosis de refuerzo cuando sea elegible o el uso de una mascarilla N95 de calidad médica durante el horario laboral en los centros sanitarios). 

¿Quién está cubierto por esta regulación?

Personal de salud: el personal de salud incluye a todas las personas empleadas de forma temporal o permanente en un centro sanitario, personas voluntarias que trabajan en un centro sanitario o cualquier otra persona que reciba una remuneración por parte de un tercero que tenga un acuerdo con un centro sanitario para prestar servicios de personal y dicha persona tenga o pueda tener contacto directo con los pacientes de un centro sanitario. Esto incluye a médicos, personal de enfermería, trabajadores sociales, técnicos, terapistas ocupacionales y del habla, personal de laboratorio, estudiantes y residentes, personal contratado no empleado por el centro sanitario y personas que no intervengan directamente de la atención del paciente pero que puedan tener exposición a agentes infecciosos (por ejemplo, personal de oficina, limpieza, lavandería, seguridad, mantenimiento, administración, facturación y voluntarios).

Centros sanitarios: un centro sanitario comprende a toda instalación de Rhode Island autorizada por el Departamento de Salud de Rhode Island (Rhode Island Department of Health, RIDOH) para brindar servicios de atención médica (según se define en las Leyes Generales de R. I. § 23-17-2(9)) así como también los centros de residencia asistida (según se definen en las Leyes Generales de R. I. § 23-17.4.-2(4)), los programas de cuidado de adultos (según se definen en las Leyes Generales de R. I. § 23-1-52) y las cabinas de control (según se definen en las Leyes Generales de R. I. § 23-16.2-2).

 

¿Qué deben hacer los centros sanitarios?

Los centros sanitarios con autorización del RIDOH deben desarrollar políticas, procedimientos o protocolos para cumplir con los requisitos que figuran en las regulaciones.

Estos centros sanitarios también deben suministrar mascarillas N95 de calidad médica (a saber, aprobadas por el Instituto Nacional para la Seguridad y Salud Ocupacional [National Institute of Occupational Safety and Health, NIOSH]) sin cargo a todo el personal de salud.

¿Qué debe hacer el personal de salud?

El personal de salud deberá tener el esquema completo de vacunación contra el COVID-19 o usar una mascarilla N95 de calidad médica en los centros sanitarios en los que esté empleado o sea voluntario durante los períodos en los que la prevalencia del COVID-19 en el Estado sea superior o igual a 50 casos por cada 100,000 personas por semana. Las tasas de casos de COVID-19 se pueden consultar en el Centro de Datos de COVID-19.

Para obtener más información sobre estas regulaciones, consulte este documento de preguntas frecuentes.

Regulaciones federales

Los Centros de Servicios de Medicaid y Medicare exigen que los proveedores, distribuidores y miembros del personal de salud certificados por Medicare y Medicaid reciban el primer esquema de la vacuna contra el COVID-19 (por ejemplo, dos dosis de Pfizer o Moderna o una dosis de Johnson & Johnson). Para obtener más información sobre estas regulaciones, consulte la Guía para la Norma Final Provisional - Programas de Medicare y Medicaid; Vacunación colectiva contra el COVID-19 del personal de salud (Guidance for the Interim Final Rule – Medicare and Medicaid Programs; Omnibus COVID-19 Health Care Staff Vaccination) en CMS.Gov.

Formularios y recursos adicionales